Досуг
798

В Национальной библиотеке открылась уникальная выставка книг, отметивших 100-летие

В экспозиции можно найти книги разных отраслей знания, условно можно выделить общественно-политическую, художественную и литературу по краеведению

Фото: minkultrb.ru

С 1 февраля в читальном зале отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ начала свою работу выставка "По страницам столетних книг", сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

Все представленные на выставке книги в этом году отмечают своё 100-летие, поэтому главный критерий отбора книг – 1918 год издания. В экспозиции можно найти книги разных отраслей знания, условно можно выделить общественно-политическую, художественную и литературу по краеведению.

- После революции 1917 года большинство типографий были национализированы, а издание классиков художественной  литературы монополизировано государством. 1918 год стал годом развития книгопечатания и книгораспространения на кардинально ином уровне. Издание и распространение книг стало общегосударственным делом, книги использовались как орудие революционного просвещения и утверждения советского строя, даже названия издательств были рекламными, - рассказывают организаторы выставки.

По словам сотрудников отдела редких и ценных книг Национальной библиотеки РБ, книжный репертуар в революционном 1918 г. в значительной  мере отражал  ожесточенную борьбу за умы, которая развернулась в обществе между основными политическим силами и движениями. Значительное увеличение доли политической литературы издательского репертуара в масштабе всей страны, в т.ч. и в республике – одна из особенностей 1918 г., когда массово публиковались программные документы основных политических партий.

Что обсуждали противники Советской власти на своих заседаниях, можно узнать из «Протоколов Заседаний Первого Чрезвычайного Забайкальского Областного Земского Собрания», прошедшего в феврале 1918 года в городе Чита. В противовес коммунистическим брошюрам оформлены они скупо, без лозунгов и призывов. Также из краеведческих изданий, на выставке можно просмотреть «Советская власть Иркутской губернии и бурят-монголы» выдающегося государственного и военного деятеля Д. Р. Ринчино, основные главы данной книги были изложены в виде доклада на общенациональном съезде бурят-монгол в Верхнеудинске 1917 года.

 Часы работы выставки: с 9 – 18 часов, кроме пятницы и воскресенья. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях