Иркутск
1182

В Иркутской области вынесли приговор убившим двух мужчин подросткам

Подсудимые частично признали вину, однако не согласились с квалификацией своих действий

Аларский районный суд Иркутской области приговорил трех подростков, забивших в состоянии опьянения до смерти двух мужчин, к семи и пяти годам лишения свободы в колониях общего режима и в воспитательной колонии. Об этом говорится в сообщении региональной прокуратуры.

Суд установил, что в апреле 2017 года в поселке Кутулик трое пьяных подростков по предложению четвертого несовершеннолетнего, который впоследствии был признан невменяемым, искали спиртное, вооружившись палками. Проникнув в один из частных домов, они избили ногами, деревянным табуретом и палками двух мужчин, находившихся там. Пострадавшие получили тяжелые повреждения внутренних органов и грудной клетки, отчего скончались на месте.

Трое подростков признаны виновными по п. «а, ж, и» ч. 2 ст. 105 УК России (умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений). Двое соучастников получили семь лет лишения свободы в колонии общего режима, третий — пять лет лишения свободы в воспитательной колонии. Четвертый подросток, инициировавший нападение, направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар. Подсудимые частично признали вину, однако не согласились с квалификацией своих действий по ст. 105 УК. Подростки отрицают наличие умысла убийства.

В декабре 2017 года в Ленинградской области задержали трех несовершеннолетних, подозреваемых в жестоком убийстве 38-летнего мужчины. Следователи полагают, что преступление совершил вместе с товарищами 15-летний на почве личной неприязни. Подозреваемый нанес удар топором по шее, а его соучастники вынесли тело. После этого подростки ограбили квартиру убитого, сообщает РБК,

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях