авария
2831

Что делать в первые минуты после ДТП?

А также другие важные советы от спасателей

Фото: pixabay.com

Часто к авариям приводят плохие, главным образом сколькие, дороги, а также неисправность машин. Причём в большинстве случаев это неисправность тормозов, на втором месте – рулевое управление и на третьем – колеса и шины. 

Как отмечают в МЧС по Бурятии, 80% раненых погибает в первые три часа из-за обильных кровопотерь. Что же предпринять, если вы стали жертвой или очевидцем дорожной аварии? 

Если вы очевидец

Основное правило – обязательно проявите участие и отзывчивость во всех ситуациях. Особенно когда пострадавшему требуется помощь постороннего. Остановитесь на обочине и выставьте за 15-20 метров от места происшествия знак аварийной остановки или мигающий фонарь, включите на своей машине аварийную сигнализацию. 

Позвоните в любую из экстренных служб – «скорую» помощь, пожарную охрану, ГИБДД. Если же связи нет, передайте сведения о происшествия через водителей проезжающего транспорта в ближайшее подразделение инспекции или пожарную часть. 

Позаботьтесь о пострадавших до прибытия экстренных служб. Если вы не нашли в автомобиле людей, то осмотрите кюветы, ближайший кустарник и траву. Обнаружив человека, по возможности окажите ему первую помощь, используя автомобильную аптечку. Если человек лежит на проезжей части, дополнительно обозначьте его предупредительными сигналами. 

ВАЖНО!

  • Выключите зажигание в разбитом автомобиле,
  • Отсоедините аккумулятор,
  • Проверьте, не вытекает ли бензин или другая горючая жидкость,
  • Не курите рядом с машиной,
  • Если пахнет дымом или идёт дым, найдите его источник и постарайтесь потушить его.

По состоянию пострадавших определите, следует ли немедленно доставить их попуткой или самостоятельно в ближайшую больницу. Тяжело пострадавших перемещать не стоит, если нет угрозы пожара, взрыва и прочих угроз. 

Прибывшим на место аварии сотрудникам ГИБДД и пожарным детально опишите всё, что вы увидели на месте аварии. 

Если вы попали в ДТП

Определитесь, в каком месте автомобиля, и в каком положении вы находитесь, не горит ли ваш автомобиль и не подтекает ли бензин. Протечки часто случаются при опрокидывании. 

Если двери заклинены, покиньте салон автомобиля через окна, открыв их или разбив чем-нибудь тяжёлым. Выбравшись, отойдите от машины как можно дальше – возможен взрыв. 

Дальше следует действовать по описанному выше алгоритму. 

Если машина упала в воду

При падении в воду машина может держаться на плаву некоторое время, достаточное для того, чтобы покинуть её. Выбирайтесь через открытое окно, т.к. при открывании двери машина резко начнет тонуть. 

При погружении на дно с закрытыми окнами и дверьми воздух в салоне автомобиля держится несколько минут. Включите фары, чтобы машину было легче искать. Активно провентилируйте лёгкие – глубокие вдохи и выдохи позволяют наполнить кровь кислородом «впрок». 

Избавьтесь от лишней одежды, захватите документы и деньги. Выбирайтесь из машины через дверь или окно при заполнении машины водой наполовину, иначе вам помешает поток воды, идущей в салон. 

При необходимости разбейте лобовое стекло тяжелыми подручными предметами. Протиснитесь наружу, взявшись руками за крышу машины, а затем резко плывите вверх. 

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России 101

Самопомощь при проколе шины

В дороге случается всякое, в том числе и внезапный прокол шины. Отремонтировать прокол самостоятельно можно, если у вас под рукой аптечка для колёс – специальный ремкомплект со жгутами.  

Если в шине торчит гвоздь, проволока или другой предмет, ставший причиной досадной неприятности, не вытаскивайте его сразу же. Именно этот предмет закупоривает место прокола, не позволяя шине быстро «испустить дух». Вы можете выиграть время, подкачать колесо и добраться до ближайшей шиномонтажной мастерской.  

Если вытащить предмет, пробивший колесо, то потребуется ремонт на месте. В этом случае можно использовать специальные химсоставы или тот самый ремкомплект. Обычно к нему прилагается инструкция. 

Вытащив злополучный предмет, быстро обработайте отверстие шилом. Оно позволит сделать его края более шершавыми, а значит приспособленными для клея. Очистите место от грязи. 

Возьмите один из жгутиков и пропустите его через ушко шила для установки жгута. Жгут должен оказаться зажат посередине ушком шила. Обильно обмажьте жгут клеем. Далее вставьте шило со жгутом в отверстие и аккуратно, но довольно резко, вытащите шило. Концы сложенного вдвое жгута должны выглядывать из шины большей частью. Затем подкачайте колесо и отрежьте «хвостики» жгута. 

Примерный набор автомобилиста для дальней дороги

  • Охотничьи спички в герметической упаковке;
  • Аптечка (всегда и всюду);
  • Ремкомплект;
  • Топорик и совковая лопата;
  • Сухой паек и горячий чай в термосе;
  • Провода для прикуривания аккумулятора и запасной ремень ГРМ или генератора;
  • Несколько литров моторного масла, тормозной жидкости, антифриза или тосола;
  • Буксировочный трос и горная веревка не менее 10 метров;
  • Цепи противоскольжения;
  • Теплые вещи и обувь, желательно валенки;
  • Фонарик, скотч и изолента;
  • Набор ключей и головок, отвертка, а также насос для подкачки шин.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях