В Бурятии впервые откроется обучение по специальности «Разработка компьютерных игр, дополненной и виртуальной реальности». Набор студентов организует Республиканский многоуровневый колледж.
Как сообщили в правительстве республики, для подготовки будущих разработчиков в учебном заведении создали современную мастерскую стоимостью 7,6 млн рублей. Она оснащена высокопроизводительными компьютерами и VR-шлемами. Здесь студенты будут осваивать программирование, 3D-моделирование, а также создавать собственные игровые проекты уже во время обучения.
Отмечается, что это первый подобный образовательный проект в Бурятии. Его удалось реализовать благодаря Единой дальневосточной субсидии, предоставленной по поручению президента России.
По словам студента четвертого курса Максима Латкина, условия обучения максимально приближены к работе в современной IT-сфере.
- В мастерских все максимально приближено к реальной работе в IT. Мы создаем полноценные проекты, решаем технические задачи, учимся работать в команде и не бояться ошибок, - рассказал он.
В правительстве также сообщили, что в 2026 году в колледжах и техникумах Бурятии откроются еще восемь современных мастерских по различным направлениям – от поварского дела до эксплуатации беспилотных летательных аппаратов. После их запуска в системе среднего профессионального образования республики будут работать 116 современных учебных мастерских.










