С 4 августа в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве откроется выставка «Алмазная колесница. Буддийское искусство России» (6+). Одним из главных участников масштабного проекта станет Бурятия, которая представит большое количество памятников буддийского искусства из собрания Национального музея республики.
Как сообщили в правительстве Бурятии, экспозиция приурочена к IV Международному буддийскому форуму «Буддизм в диалоге культур: будущее человечества» (6+), который пройдет с 17 по 20 августа в Кызыле. Организатором выставки выступает Государственный музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина совместно с Государственным музеем Востока и музеями Бурятии, Тувы, Калмыкии и Астраханской области.
Всего посетителям представят более 700 экспонатов – произведения живописи, культовой скульптуры и архивные материалы. Многие из них будут впервые показаны в Москве.
Центральное место в экспозиции займет коллекция Национального музея Бурятии – одного из крупнейших собраний буддийского искусства в России. Республика предоставила более 200 уникальных памятников, около 100 из которых вошли в официальный каталог выставки.
Главной реликвией бурятской экспозиции станет знаменитый «Атлас тибетской медицины» – уникальный памятник науки, искусства и буддийской культуры, который считается одной из главных святынь Бурятии и российского буддизма. Ранее этот экспонат крайне редко покидал стены Нацмузея РБ.
Кроме того, на выставке представят скульптуру Будды долгой жизни Амитаюса, созданную выдающимся монгольским мастером Дзанабадзаром, произведения школы Янгажинского дацана и другие образцы буддийской культовой пластики.
– Участие в проекте «Алмазная колесница» – важнейшее событие для нас. Наши уникальные памятники буддийского искусства будут представлены на одной из главных музейных площадок страны. Это возможность показать сокровища Бурятии широкой аудитории и заявить о богатейшем культурном наследии республики на федеральном уровне. Мы гордимся тем, что можем внести свой вклад в диалог культур и сохранение буддийских традиций России, – отметила директор Национального музея Бурятии Татьяна Бороноева.










