инициатива
348

У мест силы в Бурятии может появиться экопарк

Проект обсуждают в Нижней Иволге, ориентируясь на опыт Хакасии

Фото: vk.ru/fareast_buryatia

В селе Нижняя Иволга Иволгинского района Бурятии обсуждают новые подходы к использованию земель, где традиционно проходят религиозные обряды. Одной из перспективных инициатив может стать создание экопарка по аналогии с историко-культурным комплексом «Хуртуях Тас» в Хакасии.

Как сообщили в паблике «Бурятия Дальневосточная», вопрос обсудили на круглом столе с участием представителей шаманских и тенгрианских общин.

По словам главы сельского поселения Эрдэни Гармажапова, с увеличением числа посетителей священных мест растет и нагрузка на окружающую среду. После массовых посещений на территориях остается мусор, а организация палаточных лагерей повышает риск возникновения природных пожаров.

В связи с этим участники встречи предложили рассмотреть возможность оформления договоров аренды земельных участков для религиозных организаций. По мнению инициаторов, такой механизм позволит упорядочить использование территорий, обеспечить соблюдение санитарных и противопожарных требований, при этом сохранив существующее целевое назначение земель.

Кроме того, в перспективе в Нижней Иволге рассматривают создание экопарка. В качестве примера приводится историко-культурный комплекс «Хуртуях Тас» в Республике Хакасия, где сочетаются сохранение сакрального объекта, развитие туристической инфраструктуры и охрана окружающей среды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях