архитектура
715

В Улан-Удэ смягчили требования к внешнему виду киосков и павильонов

Для разных районов города установили отдельные нормы по остеклению

Скриншот с vk.com/gorodulanude

В столице Бурятии изменили требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов. Поправки касаются павильонов и киосков и уже вступили в силу, сообщили в мэрии города. 

Как рассказал на брифинге начальник отдела городского дизайна комитета по архитектуре и градостроительству Даши Анчиров, теперь уровень остекления фасадов будет зависеть от территории, где расположен объект. Такое решение приняли для сохранения единого архитектурного стиля в разных частях города. 

Согласно новым требованиям, Улан-Удэ разделили на три территориальные зоны. 

В зоне «А», куда входят центральные и магистральные улицы, остекление лицевого фасада должно составлять не менее 80%, боковых фасадов – не менее 50%. 

Для зоны «Б», включающей внутриквартальные улицы, требования менее строгие: остекление лицевого фасада должно быть не менее 60%, боковых – не менее 50%. 

Самые мягкие нормы предусмотрены для зоны «В» – отдаленных микрорайонов. Здесь остекление лицевого фасада должно составлять не менее 50%, а требования к боковым фасадам не устанавливаются. 

Кроме того, для боковых фасадов киосков и павильонов, которые примыкают к глухим стенам зданий или ограждениям на расстоянии менее полутора метров, требования по остеклению также применяться не будут.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях