В Улан-Удэ завершились Дни экономики и культуры города Дархан (Монголия). В течение нескольких дней в столице Бурятии проходили деловые встречи, концерты, выставки и культурные акции с участием делегации города-побратима.
Официальное открытие состоялось в администрации Улан-Удэ. Делегацию Дархан-Уул аймака возглавил заместитель губернатора Б. Жавхлан. В рамках мероприятия стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в социальной и гуманитарной сферах.
Как отметил первый заместитель мэра Улан-Удэ Олег Екимовский, программа Дней Дархана была направлена на укрепление дружеских и деловых связей между двумя городами.
Одним из ключевых событий стало подписание меморандума о сотрудничестве между комитетом по социальной и молодежной политике администрации Улан-Удэ и отделом социальной политики аппарата губернатора Дархан-Уул аймака. Документ предусматривает развитие совместных проектов в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики, а также поддержки детей и семей.
Стороны договорились продолжить обмены между школами и молодежными организациями, проводить совместные спортивные и культурные мероприятия, а также поддерживать волонтерские инициативы.
Председатель Хурала гражданских представителей Дархан-Уул аймака А. Янжмаа подчеркнула, что сотрудничество между городами продолжит расширяться.
Культурную программу открыл концерт «Песнь братства» в Бурятском государственном академическом театре драмы имени Хоца Намсараева. На сцене выступили артисты и творческие коллективы из Дархана и Улан-Удэ.
– Дни Дархана в Улан-Удэ – это не просто культурный обмен. Это наша остановка на большом совместном маршруте, который называется дружба, – отметил мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков.
В фойе театра для гостей организовали ярмарку и фотовыставку «История нерушимой дружбы Улан-Удэ и Дархана», посвященную сотрудничеству двух городов.
Также в рамках программы Национальный оркестр Молодежного театра Дархана под руководством заслуженного деятеля культуры Монголии П. Чинзорига провел музыкальные флешмобы в торговых центрах города.
Завершились Дни экономики и культуры большим концертом на площади Советов.









