клещи
472

В Бурятии ожидается ранняя активность клещей

За прошлый год «кровососущие» заразили вирусным энцефалитом 28 человек

Фото: нейросеть

Роспотребнадзор по Бурятии призывает прививаться от клещевого энцефалита.

Весна приносит не только солнце и теплую погоду, но и неизменную активность клещей. В этом году в республике ожидается ранняя их активность. Напомним, что клещи — это основные переносчики инфекционных заболеваний, в том числе вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза и риккетсиоза.

Как рассказал главный государственный санитарный врач по РБ Сергей Ханхареев, по итогам анализа в эпидсезон прошлого года в медорганизации по поводу укусов клещами обратилось почти 4 тысячи человек. Клещевым вирусным энцефалитом заболело 28 человек, из них почти все не были привиты против заболевания и обратились за помощью только при появлении симптомов инфекции. При этом у остальных 4 больных, получивших прививки, не был завершен курс вакцинации.

— Важно понимать, что своевременная профилактика поможет уберечься от заболевания. Для этого важно уже сейчас пройти иммунизацию против клещевого энцефалита. Для тех, кто вообще не привит, в настоящее время можно сделать первую прививку, а через месяц — вторую. Если вы прививались ранее, то необходимо ревакцинироваться. Прививки можно поставить в поликлиниках по месту жительства, — отметил Сергей Ханхареев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях