Уполномоченная по правам ребенка в Бурятии Вероника Штыкина рассказала о прямой связи между зависимостями родителей и сиротством детей.
По её словам, 80% детей в Бурятии остаются без попечения родителей именно из-за алкоголизма матери или отца. В 2025 году выявлено 526 детей-сирот, из которых 253 ребенка стали сиротами при живых родителях, как правило, злоупотребляющих алкоголем. На учете в комиссии по делам несовершеннолетних сегодня стоит 663 семьи, и главная причина этого — алкоголь.
Но есть и положительная динамика. Как поделилась Вероника Штыкина, в 2025 году помощь в избавлении от зависимости получил 171 родитель (в 2024-м был 81). 368 детей получили шанс на сохранение семьи.
— Особенно радует, что 58 родителей уже ведут трезвый образ жизни, а 5 семей сняты с профилактического учета, — отмечает омбудсмен.
Она также обозначила проблемы, которые требуют решения. Среди них отрицание болезни и агрессия со стороны родителей как главный барьер, дефицит методической поддержки у специалистов на местах (буклеты, видео, новые методики работы с зависимыми), отсутствие системной работы с созависимыми членами семьи, разрыв в коммуникации между наркологами и соцработниками.
— Только объединив усилия медицины и социальной защиты, мы сможем не просто лечить болезнь, а возвращать детей в благополучные кровные семьи, — заявляет Вероника Штыкина.










