мошенничество
1630

Жителя Бурятии, работающего на мошенников, задержали в Кирове

Мужчина был курьером аферистов

Фото: МВД России по Кировской области

В руки полиции города Киров попался 27-летний уроженец Бурятии. Он выполнял функции курьера мошенников — в его задачи входила отправка кураторам 200 тысяч рублей, полученных от обманутой пенсионерки.

Как выяснили полицейские, накануне 78-летней женщине позвонил незнакомец под видом сотрудника ФСБ. Он сообщил о том, что некие преступники пытаются отправить от лица пенсионерки деньги на счета вооруженных сил Украины. Собеседник убедил её в необходимости «задекларировать имеющиеся сбережения», чтобы она смогла избежать уголовной ответственности.

По инструкциям звонившего женщина сложила наличные в коробку из-под «Чоко-Пай», которую в дальнейшем отдала приехавшему к ней курьеру службы доставки, а он уже передал её фигуранту.

Уроженец Бурятии, согласно инструкциям неустановленного куратора, должен был отправить деньги по продиктованным реквизитам, однако не успел, ему помешали сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ. Устанавливаются личности иных причастных к противоправной деятельности.

Видео: группа во «ВКонтакте» «Полиция Кировской области»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях