суд
1505

Охранника «вводили в транс», чтобы он вспомнил лицо обвиняемого в убийстве Сэсэг и Стаса

В Верховном суде Бурятии продолжаются заседания по громкому делу

Фото: нейросеть

Заседания продолжаются в Верховном суде Бурятии, в зале по-прежнему работает корреспондент infpol.ru. Сегодня выступили сотрудники ведомственной охраны, которые могли видеть убийцу. Им поступило сообщение о посторонних предметах в районе Призывного пункта на жд путях.

– Там ничего не обнаружили. Потом поступило сообщение о посторонних в районе железной дороги – перегон Заудинский-Медведчиково – в районе сопки Любви. Справа от дороги был пятачок на Домостроительной. Там стоял автомобиль без номеров, внутри что-то шевелится. Спросил удостоверение личности – он достал удостоверение, сказал, что пенсионер МВД, – сообщил один из охранников.

Удостоверение он не разглядел – неизвестный держал его в районе живота, не высовывая в окно. После этого сотрудники пошли дальше осматривать местность.

– Когда он доставал документы, я фонариком посветил в салон — никого не было. Мужчина был немолодой, лет сорока, в кепке, надвинутой на глаза. Как мне показалось, азиат. Акцента точно не было. Дефектов речи тоже. Светлая кожа, возможно, от света фонаря. Тёмная одежда. Даже не поворачивался в мою сторону. Говорил спокойно, вёл себя нормально, — отметил он.

Сотрудник обратил внимание на руки мужчины — они были чистыми, без перчаток. После осмотра путей сотрудники вернулись, но машины уже не было. Мужчины спросили своего водителя об этом — он сказал, что тот почти сразу уехал, и что машина была марки «Митсубиси».

«Мы ещё сказали, мол, ага, завестись он не мог. А тут сразу завелся и уехал». Во время следствия ему показывали видео с подозреваемым. По словам мужчины, неизвестный с видео «вроде похож», но он не уверен, что мужчина с видео – именно тот водитель.

Свидетелю продемонстрировали фоторобот подозреваемого, составленный с его слов при допросе во время следствия. На суде мужчина подтвердил, что фоторобот составлен им, однако он не может утверждать, что описанный им водитель выглядел именно так.

«Как мне объяснил психолог следственного комитета, меня введут в транс перед составлением фоторобота. Так он и был составлен, включая описание глаз, брови (которые сотрудник охраны не видел, – Прим.)».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях