мошенничество
505

Житель Улан-Удэ, сам ставший жертвой мошенников, обманул знакомую и получил условный срок

Судебные приставы взыскали с мужчины 317 тысяч рублей, выведенных на счета аферистов

Фото: infpol.ru

В Улан-Удэ судебные приставы взыскали материальный ущерб с местного жителя, признанного виновным в тайном хищении имущества и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии. 

По данным следствия, в начале 2024 года мужчина стал жертвой интернет-мошенников. Познакомившись в Сети с девушкой, он по её наводке установил приложение для онлайн-инвестиций и начал переводить деньги якобы для покупки криптовалюты и ценных бумаг. Первоначально «инвестиции» даже принесли небольшую прибыль, что укрепило его доверие. 

Позже мошенники убедили улан-удэнца, что для продолжения вывода средств нужно взять кредит через третье лицо с хорошей кредитной историей. Такой «гарантией» стала его знакомая. Завладев её телефоном, мужчина оформил на неё несколько займов, а также перевел её личные накопления – всё на счета аферистов. 

Суд признал мужчину виновным по пунктам «в, г» части 3 статьи 158 и части 4 статьи 159 УК РФ. Ему назначено наказание – 4,5 года лишения свободы условно. Кроме того, он был обязан возместить потерпевшей ущерб в размере 317 тысяч рублей. 

На основании исполнительного листа судебные приставы арестовали банковские счета и долю в квартире, принадлежащую должнику. В результате все деньги были взысканы в полном объеме.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях