В настоящее время подрядчик выполняет работы, на которые не влияют минусовые температуры: устройство земполотна, щебеночно-песчаной смеси, водопропускных труб, кюветов. Капитальный ремонт участка 4-14 км дороги Тресково-Шергино-Оймур-Заречье стартовал в этом году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» и закончить его планируется в 2026 году.
Новая дорога имеет важно значение не только для местных жителей, но и для развития туризма республики. Она ведет к Байкалу и ежегодно, особенно летом, на ней наблюдается большой транспортный поток.

— Капитальный ремонт дороги от Никольска до Шергино — это не просто техническое мероприятие, а инвестиция в развитие туристической привлекательности республики. Нашей задачей было создать качественный проезд, позволяющий местным жителям и гостям безопасно передвигаться, наслаждаясь красотой нашей Бурятии и открывать ее новые горизонты. Отмечу, что на 10 км этого же участка завершен капремонт моста через реку Телья. Объект готовят к вводу, — отметила Марина Кочерина, замминистра транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.
В результате капремонта на участке дороги заменят земполотно, устроят 5 металлических гофрированных труб, уложат асфальтобетонное покрытие, сгладят резкие повороты, расширят саму дорогу с 8-9 метров до 10 метров, с шириной проезжей части 7 метров. Неподалёку от села Фофоново устроят удобную парковочную площадку, тротуары и установят освещение. Уже в следующем году дорожники планируют приступить к асфальтированию участка.









