семья
472

Бурятия получит 9,2 млн рублей на социальные контракты

Помощь получат порядка 30 человек

Фото: минсоцзащиты РБ

По информации Минсоцзащиты Бурятии, с начала года помощь на основе социального контракта нацпроекта «Семья» получили 1883 жителя республики на 393 млн. рублей, из них 934 человека открыли собственное дело, 494 трудоустроились, 205 - направили средства на развитие личного подсобного хозяйства, еще более 700 граждан получили поддержку при поиске работы и выходе из трудной жизненной ситуации.

Как пояснили в Минсоцзащиты Бурятии, в 2025 году республика получит дополнительные средства на реализацию программы по выходу из трудной жизненной ситуации. Благодаря федеральному финансированию в 9,2 млн. рублей, помощь получат еще порядка 30 человек.

Жительница Улан-Удэ Александра Юнжурова всегда мечтала о своей кулинарной студии. В 2023 году она решила, что мечтал должна стать реальностью и написала свой бизнес-проект, обратилась в органы соцзащиты и после успешного прохождения всех этапов получила государственную поддержку в размере 350 тысяч рублей.

- Начинала я с обычных пряников авторского исполнения, многие уже знают мои работы. У меня есть свой бизнес-аккаунт в ВК «Пряник03», где я выставляю свою продукцию, - рассказывает предпринимательница. – На средства социального контракта самая крупная покупка – это пищевой кондитерский принтер для печати на тортах и пряниках. За эти два года список моих клиентов вырос в разы. А всё потому, что я стараюсь быть участником любого крупного события, где предполагается открытая торговля. К примеру, два года подряд ездила на фестиваль «Боргойская баранина», дважды вела торговлю в рамках фермерского фестиваля на пл. Советов. Вообще, любая ярмарка или крупное мероприятие в республике – это возможность познакомить земляков и гостей республики со своими авторскими кулинарными работами.

Александра Юнжурова ещё и социальный предприниматель. Она проводит кулинарные уроки для воспитанников дома-интерната «Журавушка».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях