Первым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) СУ СКР по Бурятии расследуется уголовное дело в отношении двух подростков, обвиняемых в диверсии, совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Один из них разместил в публичной группе в мессенджере объявление о поиске работы. С ним связался неизвестный и предложил за 11 тысяч рублей повредить базовую станцию сотовой связи в Улан-Удэ. Несовершеннолетний вместе со знакомым садовым инструментом повредили кабель вышки. Свои действия они сняли на камеру и отправили запись заказчику, который перевел на банковскую карту подростка две тысячи рублей.
Фигуранты были изобличены и задержаны сотрудниками УФСБ по Бурятии в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Следователем СК им предъявлено обвинение. Вину они признали и дали подробные показания.
- В настоящее время в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия. За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.