мошенничество
1064

В Бурятии будут судить бывшего инженера за взятку и мошенничество

Он втайне от работодателя предлагал предпринимателям и коммерческим организациям подключить их объекты к электросетям

Кяхтинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего бывшего инженера одного из производственных отделений крупной электросетевой компании. Он обвиняется в получении взятки и мошенничестве.

По информации МВД по Бурятии, с 2021 по 2023 год он втайне от поставщика электроэнергии предлагал индивидуальным предпринимателям и руководителям коммерческих организаций подключить их объекты к электросетям, брал за это деньги, однако свои обязательства не выполнял. В ноябре 2022 года в Кяхте проверяющий обнаружил, что кафе не платит за потребленную электроэнергию. Он договорился с владельцем и незаконно изменил показания счетчика в сторону уменьшения. За это он получил взятку почти в 100 тысяч рублей.

С мая 2022 по май 2023 года инженер проверял два частных дома и два магазина в Кяхте. Он выявил, что в этих местах потребляется электроэнергия без договора. Инженер предлагал собственникам заменить прибор учета электроэнергии, оплатить штраф, задолженность или заключить договор электроснабжения. Но на самом деле он не собирался выполнять эти действия. Вместо этого он обманом похитил 141 тысячу рублей.

Данные преступления были выявлены сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ при проведении оперативно-разыскных мероприятий.   

- В настоящее время в ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщает СУ СКР по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях