Весной у Дэнсэмы Балдановны из села Оймур случился инфаркт. Все началось с жжения в груди, женщина списала это на обычное давление, но в один момент она потеряла сознание.
— Муж вызвал скорую и на помощь приехала фельдшер из Байкало-Кудары. Она первая спасла мою жизнь - быстро и четко установила диагноз и меня отправили в Кабанскую ЦРБ, — рассказывает женщина.
В районной больнице диагноз «острый коронарный синдром» подтвердился, а женщину срочно доставили в Региональный сосудистый центр РКБ им. Н.А. Семашко в Улан-Удэ.
— В себя я пришла, наверное, дня через два-три. В реанимации провела 10 дней, из них 5 была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких, — рассказывает пациентка.
После успешного лечения женщину сначала направили на восстановление в центр медицинской реабилитации, после чего она благополучно вернулась домой. Осенью Дэнсэма Балдановна вновь поступила в РКБ для установки кардиостимулятора по назначению врачей.