Прокуратура Бурятии провела проверку по фактам падения строительных кранов в 115 микрорайоне Улан-Удэ.
Оказалось, что застройщиком ООО СЗ «Эверест» в нарушение требований промышленной безопасности техническое освидетельствование гусеничного крана, упавшего 31 июля, не проводилось. Строительные работы на объекте осуществлялись в отсутствие лица, ответственного за производственный контроль.
По представлению прокурора Октябрьского района Улан-Удэ застройщиком от работ отстранена техника, не прошедшая освидетельствование, назначено лицо, ответственное за осуществление производственного контроля, проведено обучение работников соблюдению требований промышленной безопасности. Директора организации привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.
А вот автомобильный кран 15 августа упал из-за неправильного крепления аутригеров, к тому же не проводилась техническая экспертиза подъемного оборудования.
- В связи с этим прокурором района руководителю организации – собственника крана, предоставленного застройщику в аренду, внесено представление. В отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ. Меры реагирования находятся на рассмотрении. В результате указанных происшествий граждане не пострадали, - сообщает прокуратура РБ.