В Хоринском районе Бурятии местный житель добровольно сдал найденное оружие, сообщили в управлении Росгвардии по региону.
По словам мужчины, ружьё он обнаружил в подполье собственного дома, где живёт с 2005 года. Кому принадлежало оружие, он не знает. Осознавая ответственность за незаконное хранение, житель села Хоринск сообщил о находке и передал её в подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии.
Экспертиза показала, что это гладкоствольное ружьё 32-го калибра. За добровольную сдачу оружия мужчине выплатят 10 тысяч рублей из республиканского бюджета.
Как уточнили в Росгвардии, с начала года жители Хоринского района добровольно сдали семь единиц огнестрельного оружия, одно переделанное, около 500 патронов различного калибра и одну основную часть оружия.