налоги
314

Тот, кто не успел задекларировать свои доходы, еще может представить декларацию 3-НДФЛ

С 16 июля 2025 года налоговые органы на основании данных Росреестра начали проверки физических лиц, не задекларировавших доходы, полученные в 2024 году от продажи либо дарения им имущества.

По результатам камеральной проверки помимо начисленной суммы НДФЛ, за непредставление или нарушение сроков представления декларации по форме 3-НДФЛ могут быть начислены штрафные санкции и пени.

При этом у физических лиц, не успевших задекларировать свои доходы, сохраняется право самостоятельно до завершения камеральной проверки представить декларацию по форме 3-НДФЛ за 2024 год с приложением соответствующих документов.

Проверить свою обязанность по представлению декларации 3-НДФЛ можно на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Для этого на главной странице сайта надо задать соответствующий вопрос виртуальному помощнику чат-боту «Таксик».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях