С 23 по 28 сентября столица Бурятии стала центром притяжения для любителей детского, юношеского и семейного кино. В Улан-Удэ проходит III Международный фестиваль «Хрустальный нерпенок». Зрителей ждут захватывающие новинки отечественной киноиндустрии, представляющие работы талантливых режиссеров России и ближнего зарубежья.
Торжественное открытие кинофестиваля состоялось 25 сентября в Бурятском театре драмы. Гостей и участников фестиваля приветствовала от имени Народного Хурала Бурятии вице-спикер республиканского парламента Татьяна Мантатова.
– Здорово, что Улан-Удэ на несколько дней стал центром притяжения молодых талантливых людей и именитых мастеров кино. Этот фестиваль объединяет не только любителей кино, но и тех, кто делится своими думами, мыслями, эмоциями через призму камеры. Главное - здесь нет равнодушных людей. Сегодня фестиваль стал площадкой для добрых встреч, улыбок, открытий, радостного общения и диспутов. Я вас всех поздравляю с замечательным праздником! – заявила Татьяна Мантатова.
«Хрустальный нерпенок» – это не только кинопоказы. Фестиваль посетят именитые кинематографисты, режиссеры и продюсеры, готовые поделиться секретами мастерства с начинающими талантами. Также в Улан-Удэ мастер-классы по кинопроизводству, актерскому мастерству и созданию мультфильмов. Кульминацией фестиваля станет торжественная церемония награждения победителей конкурсной программы, которая состоится 27 сентября в Буряад театре.
Напомним, организаторами кинофестиваля выступили Министерство культуры России и Министерство культуры Республики Бурятия. Всего на фестивале будет представлено более 30 конкурсных и внеконкурсных фильмов.