Совсем скоро в столице Бурятии пройдет традиционный осенний фермерский фестиваль «ФермФест». Жители и гости Улан-Удэ 19 и 20 сентября смогут приобрести свежие продукты от местных производителей: мясо, рыбу, полуфабрикаты, сыр, мёд и другие товары. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства республики.
Для покупателей организуют розыгрыши ценных призов. За каждую покупку на сумму от 1500 рублей участники будут получать специальные купоны. Среди призов — племенной жеребец ульдургинской породы по кличке Баян с племенным свидетельством от СПК «Ульдурга». Его разыграют 20 сентября.
Кроме того, в течение двух дней можно будет выиграть шесть племенных баранов бурятской породы «Буубэй».
Отмечается, что ульдургинская порода лошадей выводилась в Еравнинском районе на протяжении 30 лет методом сложного скрещивания бурятских кобыл с жеребцами русской тяжеловозной, русской рысистой и забайкальских пород. В 2023 году СПК «Ульдурга» получил патент Минсельхоза России на селекционное достижение, а в 2024-м — лицензию племенного завода. Новая порода сочетает генофонд бурятской аборигенной лошади с улучшенными мясными качествами.
Возрастное ограничение 0+