музыка
2129

Девушка из Улан-Удэ создаёт мюзикл, используя нейросети и архивные фото

В музыкальной постановке речь пойдёт про наш город в 80-е

Фото: личный архив Д. Исаевой

Молодой композитор из Улан-Удэ Дарья Исаева создаёт оригинальный мюзикл «Про Трубача», вдохновляясь личным жизненным путем и историей семьи. Эта постановка обещает отправить зрителя и слушателя в атмосферную эпоху Улан-Удэ 80-х.

Сегодня есть уже первые наработки, но впереди самое важное — воплощение задуманного на сцене. Поддерживает Дарью папа — известный композитор Александр Сафронов.

Для читателей «Информ Полиса» музыканты поделились своими идеями и сюжетом будущего мюзикла.

Вдохновившись «Битлз»

Дарья Исаева родом из города Улан-Удэ, где с юных лет развивала свои творческие способности. Ещё учась в колледже, она успела заявить о себе, участвуя в многочисленных вокальных соревнованиях как солистка и участница хора, одновременно пробуя силы в роли начинающего композитора и исполнителя.

Каждый год выпускаемые ею видеоролики, содержащие кавер-версии знаменитых композиций, выполненные целиком собственными силами, привлекают внимание пользователей сети и собирают внушительное количество просмотров.

Музыкальная карьера Дарьи складывалась последовательно. После окончания детской школы искусств имени Л. Л. Линховоина (специализация — фортепиано) она поступила в колледж искусств имени П. И. Чайковского, где изучала тонкости хорового дирижирования. Дальнейший этап пути привёл девушку в стены Восточно-Сибирского государственного института культуры, где она получила диплом на кафедре эстрадно-джазовых инструментов (специальность — бас-гитара).

На сегодняшний день девушка является студенткой Астраханской государственной консерватории, где пополняет багаж знаний на кафедре оркестровых струнных инструментов.

— В детстве я очень любила «Битлз», увлекалась их музыкой, обожала Пола Маккартни, из-за этого и упал выбор на бас-гитару, — говорит Дарья.

Покоряя Питер

В 2016 году Дарья Исаева решила попробовать себя в новом амплуа, начав создавать и записывать оригинальную музыку. Молодая музыкантша сразу же погрузилась в атмосферу творчества, приняв активное участие в ряде конкурсов композиторов. Так, произведение «Ветер осенний в лесах подымается» позволило ей стать лауреатом I, II и III степени в различных музыкальных конкурсах.

Особое признание принесла конкурсная работа «Детство», которую Дарья представила на фестивале «Студенческая весна — 2018» в Ставрополе. Уникальность её подхода заключалась в широчайшем диапазоне вдохновения: музыка создавалась как на стихотворения классиков русской литературы — Ивана Бунина, Леонида Мартынова, Николая Рубцова, так и на современные поэтические произведения, включая и собственные стихи. 

Профессиональный опыт девушки также включил работу в оркестре театра оперы и балета родного Улан-Удэ, откуда впоследствии она отправилась покорять северную столицу России.

— Сейчас я работаю в театре Санкт-Петербургской музыкальной комедии, пою на сцене как артистка хора. Также играю в оркестре на бас-гитаре, но это в рок-операх, и в мюзиклах на контрабасе, — рассказывает Дарья.

Кроме того, как востребованный музыкант, она принимает участие в частных выступлениях камерных и больших симфонических оркестров с разными программами.

Идея о мюзикле

Недавно в её жизни начался новый этап. Сейчас Дарья пишет мюзикл под условным названием «Про Трубача». Он немножко автобиографический.

— Работаю уже третий сезон в Санкт-Петербургском театре, и у меня родилась идея написать мюзикл. Работаем над этим, надеюсь, что получится хорошо и его поставят в каком-нибудь театре. Кстати, насчёт театра, сейчас мы находимся в поисках той площадки, где смогли бы поставить этот мюзикл, — делится планами уроженка Улан-Удэ.

Во всём девушку поддерживает папа, известный композитор из Бурятии Александр Сафронов.

— Пишет она как бы о нашей семье. Я стараюсь помогать — в качестве продюсера, в роли организатора, — говорит он. — Работы очень много. Приступили к работе мы полгода назад, и уже есть свои первые результаты. Есть музыкальный материал, есть что послушать. Теперь ведется работа со сценаристами, драматургами. 

Работа идет в нескольких городах, в первую очередь в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Иркутске.

Немного приоткрывая секреты, расскажем, что сюжет мюзикла повествует об истории молодого трубача, решившего связать свою судьбу с искусством и поступить в институт культуры в Улан-Удэ, где в 1983 году было открыто эстрадное отделение. Конечно, основной темой постановки станут вечная сила любви и магия музыки. Повествование развернется в стенах института культуры, а также в оперном театре, уютных городских ресторанах и военных частях Читы и Улан-Удэ.

— Музыка мне очень нравится! И это я говорю вам не как отец. Это я говорю как композитор, всю жизнь работавший с музыкой, — добавляет Александр.

Композициями для грядущего мюзикла публика сможет насладиться спустя десятилетие после их создания. Именно столько времени прошло с тех пор, как Александр Сафронов сочинил мелодии и тексты будущих номеров прямо в стенах собственной домашней студии. Сегодня принято решение собрать лучшие музыкальные фрагменты вместе и представить публике полноценную постановку в жанре мюзикла.

— Старые песни перезаписываются, уже звучат по-современному. Помогают нам поэты, сочиняются новые тексты. Уже записаны в аудио некоторые сцены, мелодии, саундтреки, песни, арии. Ну и выходят они также на «Яндекс-музыке» под общим именем Остбайк. У нас на ресурсах появился такой новый артист, — рассказывает Александр.

Работа с нейросетями и архивами 

В создании мюзикла помогают местные профессионалы в театральном деле: Надежда Мунконова, Вячеслав Дьяченко, Олег Юмов, Анастасия Дружинина. Все делятся идеями, помогают найти нужных людей.

— Сейчас мы активно сотрудничаем и ищем драматурга, который бы смог нам все эти идеи, все наши воспоминания объединить в одно, чтобы это было хорошее произведение, интересный мюзикл с красивым сюжетом. Хотелось бы передать ту эпоху нашей молодости — 80-е годы, когда появились диско, модные джинсы, в Улан-Удэ приходила первая аппаратура — различные «ямахи», барабаны, инструменты, диски, пластинки, — отмечает Александр Сафронов.

Процесс воссоздания атмосферы ушедшей эпохи проходит с применением передовых технологий. Для того чтобы создать наиболее точные и выразительные образы, авторы прибегают к помощи нейросетей.

— Мы используем исторические фотоснимки тех времён, разыскивая их в интернете, в каталогах и архивах. Эта работа становится захватывающим приключением, позволяющим буквально прикоснуться к страницам прошлого и оживить яркие моменты ушедших десятилетий, — подчёркивает Александр Сафронов.

Создание мюзикла — безусловно серьёзная и ответственная задача, требующая большого опыта, креативности и преданности делу. Поэтому мы уверены, что уже в скором будущем зрители оценят всю глубину и уникальность этой работы, насладятся прекрасной музыкой, приятными песнями и атмосферой настоящего театрального представления.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях