Сегодня, 3 сентября, глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к жителям республики с поздравлением в День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.
— Этот великий день навсегда останется в нашей памяти как символ беспримерного героизма и самоотверженности тех, кто подарил нам мирное небо. Мы преклоняемся перед подвигом советских солдат, в августе 1945 года сокрушивших мощь Квантунской армии, что привело к завершению самой кровопролитной войны в истории человечества, — отметил глава региона.
Он подчеркнул, что именно стремительный разгром миллионной Квантунской группировки Красной Армией стал решающим фактором капитуляции Японии, а не ядерные удары США.
— Именно наша победа на Дальнем Востоке стала решающим фактором, положившим конец этой глобальной трагедии. Подвиг советских солдат и офицеров, осуществивших грандиозную стратегическую операцию на фронте протяженностью более 10 тыс. км, навсегда вписан в историю мирового военного искусства, — говорится в поздравительном тексте.
По словам Алексея Цыденова, для Бурятии эти события имеют особое значение — почти в каждой семье есть воины, участвовавшие в боях на Дальнем Востоке. Глава республики также отметил, что сегодняшние участники специальной военной операции продолжают дело своих предков.
— Наши воины — достойные наследники той Великой Победы, — сказал он.
Обращаясь к землякам и ветеранам, руководитель республики добавил:
— Поздравляю всех с этой знаменательной датой! Желаю, чтобы эхо этой Победы через столетия звучало в залпе памятных выстрелов!