С 1 сентября в Бурятии стартует сезон сбора кедровой шишки — одного из главных дикоросов региона. Об этом сообщили в республиканском агентстве лесного хозяйства.
Специалисты обследовали кедровники во всех 37 лесничествах республики. Созревание шишки происходит в обычные сроки — урожай готов к сбору, особенно в доступных районах. В отдалённых местностях орех достигнет спелости немного позже.
Сбор дикороса разрешён только после официальной публикации соответствующего приказа. При этом заниматься заготовкой можно исключительно в специально отведённых местах. Уточнить их расположение можно в ближайшем лесничестве. Арендаторы лесных участков в орехово-промысловой зоне начнут сбор также с 1 сентября.
Лесники напоминают: заготовка должна проводиться бережно. Допускается сбор так называемой «падонки» — зрелой шишки, упавшей с дерева, либо с помощью длинного шеста.
Категорически запрещено:
- срубать плодоносящие деревья;
- обрезать ветви;
- наносить механические повреждения стволам и кронам.
Такие действия могут привести к гибели многолетних кедров, которые живут сотни лет и играют важную роль в экосистеме республики.