учения
768

В Бурятии началась отработка контртеррористической операции с участием военных России и Монголии

В республике продолжаются масштабные учения двух стран

Фото: пресс-служба ВВО

На полигоне «Бурдуны» в Бурятии продолжается российско-монгольское межвидовое учение «Селенга-2025». Военнослужащие Восточного военного округа (ВВО) и вооружённых сил Монголии отрабатывают совместные действия в составе объединённой группировки войск. Об этом сообщает пресс-служба ВВО. 

Военные определили маршруты выдвижения с учётом рельефа местности, а также наладили взаимодействие и связь. 

— Такие совместные действия способствуют не только совершенствованию боевых навыков, но и укреплению стратегического партнёрства между Россией и Монголией, — отметил полковник Иван Тараев, помощник командующего войсками ВВО по международному сотрудничеству. 

В рамках учения согласованы общие сигналы управления, мотострелковые подразделения отработали действия по освобождению промышленного объекта и уничтожению условных незаконных вооружённых формирований. Спецназовцам России и Монголии предстоит захватить «языка» и высадится с вертолётов Ми-8АМТШ в тыл «противника». 

Также в учении задействованы расчёты артиллерии, которым были определены сектора огневого поражения, а экипажи штурмовой и армейской авиации прорабатывают совместные лётно-тактические задачи. 

В этом году в манёврах участвуют около 700 военнослужащих и до 200 единиц военной техники. В учении задействованы Сухопутные войска, Воздушно-космические силы и подразделения спецназначения России и Монголии. 

Уточняется, что одной из ключевых задач станет совместная контртеррористическая операция по освобождению промышленного объекта в приграничной зоне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях