В начале сентября жители Бурятии смогут поклониться святыне — ковчегу с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. По благословению патриарха Кирилла ковчег путешествует по России и Белоруссии. В Улан-Удэ он пробудет два дня — 4 и 5 сентября, сообщили в пресс-службе Улан-Удэнской и Бурятской епархии.
Программа пребывания
3 сентября в 18:30 в Бурятском оперном театре состоится концерт, посвящённый исповедническому подвигу святителя Тихона.
4 сентября в 07:00 ковчег торжественно встретят в Одигитриевском кафедральном соборе. В течение дня будут проходить литургии и молебны, вечером — всенощное бдение.
5 сентября богослужения продолжатся, а в 18:00 состоятся проводы святыни.
Все богослужения возглавит митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф в сослужении епархиального духовенства.
Принесение мощей Патриарха Тихона даёт верующим возможность обратиться к святителю с молитвами о мире, укреплении веры и благополучии в семьях.
Справка
Святитель Тихон был избран патриархом на Поместном соборе 1917–1918 годов и возглавлял Русскую православную церковь в один из самых трудных периодов её истории. Он подвергался арестам и преследованиям, но оставался верен Церкви до самой смерти в 1925 году. В 1989 году он был прославлен в лике святых. Сегодня его мощи покоятся в Донском монастыре Москвы.