учения
1301

Российские инструкторы делятся боевым опытом с монгольскими военными в Бурятии

На полигоне «Бурдуны» проходит совместное учение «Селенга-2025»

Фото: пресс-служба ВВО

В Бурятии на общевойсковом полигоне «Бурдуны» стартовало российско-монгольское межвидовое учение «Селенга-2025», в ходе которого военнослужащие ВС Монголии непосредственно осваивают методики ведения современных боевых действий. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа. 

Занятия проходят на площадках, которые максимально приближены к реальным ситуациям, возникающим на поле боя. Российские инструкторы, имеющие опыт специальной военной операции, контролируют действия участников учения и вносят необходимые корректировки. 

- Я впервые принимаю участие в учении. Здесь я узнаю много нового. Например, как правильно работать в окопе в составе малой группы и что необходимо при себе иметь из снаряжения при выполнении задачи. У инструкторов, которые нас обучают есть боевой опыт. При обучении складывалось ощущение как будто я попал в реальную боевую обстановку, - отметил прапорщик О.Бат-Од из Монгольской армии. 

Военнослужащие Монголии учатся штурмовать окопы и здания, управлять квадрокоптерными БПЛА, оказывать медицинскую помощь условным раненым и эвакуировать их, подбирать необходимое вооружение, снаряжение и средства оказания помощи для выполнения различных боевых задач. 

В ближайшие дни запланирована совместная тренировка практических действий российско-монгольской группировки войск, где будут отработаны несколько тактических эпизодов. 

В учениях задействованы штурмовая и армейская авиация, расчёты беспилотников, артиллерии, танковые экипажи, мобильные группы на багги и мотоциклах, а также подразделения специального назначения обеих стран.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях