Бурятский театр оперы и балета откроет 86-й театральный сезон премьерой балета «Анюта». Спектакль в постановке народного артиста СССР Владимира Васильева будет показан 26 и 27 сентября.
Заглавную партию в разных составах исполнят Харука Ямада и Александра Богданова.
Балет «Анюта» создан по рассказу А.П. Чехова «Анна на шее». Его музыка составлена из произведений Валерия Гаврилина. Постановка впервые была показана по телевидению и сразу завоевала признание зрителей, а позже вошла в репертуар Большого театра. Сегодня «Анюта» идёт более чем в десяти театрах России и Беларуси.
— Это лирико-драматический спектакль с грустной улыбкой, где каждая мизансцена, каждое движение драматургически мотивировано, и где требуется не только танцевальная техника, но и высокое актерское мастерство. Свои артистические дарования должны проявить здесь в равной мере и исполнители ведущих партий, и артисты кордебалета, для которых Владимиром Васильевым были мастерски созданы пластические образы, наделённые характерными чертами и отмеченные яркой актёрской индивидуальностью. Все выразительно, понятно, и удивительно по-чеховски, начиная с удивительной музыки Валерия Гаврилина. Трудно поверить, что музыка балета была собрана из разрозненных произведений композитора и оркестрована в единую партитуру – настолько ее звучание неразрывно с визуальным рядом постановки, — отмечают в пресс-службе театра.
Сценическое оформление и костюмы создал московский художник Виктор Вольский, а световое оформление и видеопроекции — Алексей Хорошев.
Премьера «Анюты» в Улан-Удэ состоится 26 и 27 сентября. Билеты можно приобрести по программе «Пушкинская карта».
Возрастное ограничение: 12+