суд
802

В Бурятии мужчина пытался свалить вину за ДТП на 15-летнюю девочку

Суд горе-водителю не поверил и лишил его прав

Фото: freepik.com

В один из майских дней житель Мухоршибири поехал к своей приятельнице в соседнее село. С вечера до утра они выпивали, после чего женщина предложила съездить к её сестре. В машину пьяные взрослые посадили двух детей, 15-летнюю дочь и её младшего брата. Что произошло дальше, они не помнят, были слишком пьяны.

По дороге мужчина не справился с управлением, и автомобиль перевернулся. В результате и водитель, и пассажиры пострадали. Больше всех досталось 15-летней девочке, которая несколько дней провела в больнице. Мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, с назначением штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Однако мужчина, даже не придя на судебное заседание при рассмотрении дела мировым судьей, обжаловал постановление. В жалобе он указал, что автомобилем управляла 15-летняя девочка и что именно она стала виновницей ДТП. В судебном заседании девочка и ее мать пояснили, что мужчина, опасаясь того, что его «лишат прав пожизненно», просил, чтобы они обе сказали, что якобы за рулем находилась и совершила ДТП 15-летняя пассажирка.

В итоге мужчину оштрафовали на 45 тысяч рублей и лишили его водительских прав на срок 1 год 7 месяцев, сообщает пресс-служба Мухоршибирского суда.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях