12 августа состоялось важное событие — семинар-совещание для заместителей глав муниципальных образований по экономическим вопросам и специалистов районных отделов экономики (туризма).
Специалисты из районов собрались, чтобы обменяться опытом, обсудить перспективы и наметить новые шаги для продвижения туристической отрасли в Республике Бурятия.
На встрече обсудили острые вопросы по самооценке средств размещения, работе с турналогом и мерам государственной поддержки сферы туризма.
«Состоялась хорошая, плодотворная дискуссия. Я хочу поблагодарить наших выступающих за содержательные выступления, коллег из муниципальных образований — за дельные комментарии, и всех, кто участвовал в нашей встрече. Обменялись энергией и опытом!» — отметил министр туризма Республики Бурятия Алдар Доржиев.
В рамках выездного совещания участники посетили туристические объекты, созданные предпринимателями — как при поддержке государства, так и без неё. Это позволило наглядно увидеть, как разные подходы к развитию турбизнеса работают на местах. В селе Сухая побывали на «Босоногой тропе» и лично опробовали локацию, где туристы уже с удовольствием делают остановку во время путешествий! Эта тропа — отличный способ оздоровиться, прогулявшись босиком по природным покрытиям.
Напомним, Бурятия вошла в число лидеров по среди регионов страны по реализации проектов по строительству модульных отелей. За три последних года в республике по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» построено 54
отеля – это 800 млн рублей частных инвестиций в туристическую отрасль Бурятии и 858 млн рублей государственной поддержки. Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что республика снова приняла
участие в конкурсе Минэкономики РФ и получит федеральные средства до 2027 года на создание модульных отелей.
-- Всего у нас в Бурятии к 54 уже существующим отелям будет создано еще 16. Строительство двух уже стартовало – в Тункинском районе в с. Галбай и в Баргузинском районе в с.Максимиха. В ближайшие годы строительство отелей начнётся также в Курумканском, Кабанском, Прибайкальском, Баргузинском, Иволгинском районах, -- рассказал Алексей Цыденов.