В Бурятии начали проектно готовить участников и ветеранов СВО для работы в органах власти. Образовательная программа «Патриоты Бурятии» стала частью федерального проекта «Время Героев», который запустил президент России. Она позволит бойцам обучиться управлению в государственной и муниципальной службе. Обучение первого потока стартовало 30 июня.
В первый поток прошло 35 ветеранов СВО. Им предстоит учиться полгода по стандартам Президентской академии. Курс включит в себя четыре модуля: академический, культурный, спортивный, патриотический и управленческую мастерскую. В обучение войдут стажировки на ведущих предприятиях и в органах власти Бурятии.
Со стартом обучения военнослужащих поздравил председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов.
– Прежде всего, хочу поблагодарить за участие в СВО и за верность нашей Родине. Ваш Героизм – это яркий пример того, как нужно любить свою страну и защищать ее от посягательств. Программа “Патриоты Бурятии” несомненно даст вам хорошие знания, которые позволят работать в мирной жизни и использовать свои способности в разных отраслях. Хочу пожелать всем хорошей учебы и достижения поставленных целей! – отметил Владимир Павлов.
Он подчеркнул, что сейчас крайне важно помогать бойцам СВО адаптироваться к мирной жизни. В том числе – помогать с трудоустройством и освоением новых профессий. В Бурятии такая работа ведется во всех вузах и ссузах, а Республиканское агентство занятости помогает военнослужащим найти свое призвание.
После церемонии открытия Владимир Павлов прочитал лекцию на тему «О развитии парламентаризма в Республике Бурятия».
Программа “Патриоты Бурятии” продолжает свою работу. В планах набрать еще несколько потоков, в рамках которых участники и ветераны СВО будут готовиться к работе в госструктурах.
– В СВО я участвовал с самого начала, но был тяжело ранен и уволен с военной службы. Решил помогать бойцам из тыла – пошел работать в Ассоциацию ветеранов СВО по Бурятии. Помогаю ребятам адаптироваться к мирной жизни, найти себя после СВО. Ну и чтобы развить свои знания и навыки, решил пройти программу “Патриоты Бурятии”. В дальнейшем хочу также работать в социальной сфере – там, где буду полезен Родине. Уверен, что такая программа будет хорошей поддержкой для участников и ветеранов СВО, – отметил участник программы “Патриоты Бурятии” Павел Федоров.