Народный Хурал
693

В Бурятии участники СВО будут получать жилищные сертификаты в приоритетном порядке

Такой закон приняли на сессии Народного Хурала

Фото: НХ РБ

Итоговая сессия Народного Хурала Бурятии состоялась 24 июня. Республиканский парламент рассмотрел и принял 48 вопросов. Большая часть, по традиции, была направлена на поддержку населения. Кто сможет получить бесплатную юридическую помощь? Кому жилищный сертификат дадут в приоритетном порядке? А за какие нарушения увеличат штрафы? Ответы – в материале “Информ Полис”. 

Исправить свой образ жизни

В Бурятии регулярно расширяют категорию получателей бесплатной юридической помощи. Решением Народного Хурала получить ее теперь смогут и родители, лишенные прав на своих детей. Использовать это право будет можно для восстановления родительских прав. Для этого родителям необходимо встать на путь исправления и доказать, что они готовы вести семейную жизнь. 

– Сейчас бесплатную юридическую помощь у нас получают многодетные родители. Законопроектом также предлагается в целях сохранения приоритета воспитания детей в семье и содействия родителям, лишенным или ограниченным в родительских правах, но исправившим свое поведение и образ жизни, расширить случаи получения бесплатной юридической помощи указанным родителям для обращения с иском в суд для восстановления или отмены ограничения родительских прав, – пояснил председатель комитета по госустройству Народного Хурала Петр Мордовской. 

Депутаты единогласно приняли законопроект сразу в двух чтениях. Ясно, что развитие семейного института сегодня в приоритете. И дать второй шанс тем, кто исправил свой образ жизни – крайне важно.

Собачий вопрос

Не секрет, что вопрос с самовыгулом в Бурятии стоит остро. Тысячи владельцев отпускают своих собак без поводков и даже не приглядывают за ними. В лучшем случае это заканчивается простым испугом – собака может облаять прохожего или напугать ребенка. Но случаются и настоящие трагедии. В марте в Джидинском районе два волкодава на самовыгуле насмерть загрызли мужчину. Ясно, что вина за это лежит на владельце, который отпустил собак. Поэтому для хозяев решили увеличить суммы штрафов. 

Теперь за несоблюдение правил выгула, минимальный порог штрафа для физлиц увеличится с трех тысяч до 4000 рублей. Такую меру предложили в республиканском Управлении ветеринарии – Народный Хурал Бурятии поддержал. 

– Статистика показывает рост числа нарушителей среди владельцев животных. Если в 2022-ом с укусами собак обратились 1036 граждан, то в 2023-ем году зарегистрированы 1447 таких дел, в прошлом году поступило уже 1663 обращений, наблюдается рост и в этом году, – отметил депутат аграрного комитета Народного Хурала Артем Митапов.

Напомним, помимо этого на сессии республиканского парламента приняли повышение штрафов для безбилетников и ввели административную ответственность за нарушение правил платной парковки.

Защитники Отечества – в приоритете

В Бурятии дети-сироты получают жилищные сертификаты в приоритетном порядке. Однако таких в республике много, и поэтому на жилье всегда есть очередь. Теперь в ее начало попадут участники СВО и члены их семей. Как сообщил председатель комитета по социальной политике Народного Хурала Игорь Марковец, в приоритет войдут как сами защитники Отечества, так и их супруги. В том числе, участники СВО, работающие в Курской, Брянской и Белгородской областях.

Как отметил председатель Народного Хурала Владимир Павлов, для депутатского корпуса поддержка бойцов СВО – одна из главных задач. Республиканский парламент регулярно разрабатывает и вводит новые меры поддержки, чтобы окружить заботой военнослужащих и их семьи, а также помочь им адаптироваться к мирной жизни. 

– С 2022 года 9 млрд 700 млн бюджетных средств было направлено на эти цели. А в прошлом году – 3 млрд 300 млн рублей, из них около 3 млрд – из республиканского бюджета. Это в основном – оборудование, в котором нуждаются наши бойцы. Еще один ключевой момент, которому мы уделяем большое внимание – их социальная реабилитация после возвращения домой, – заключил Владимир Павлов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях