В Прибайкальском районе Бурятии 39-летняя местная жительница стала фигуранткой уголовного дела за ложное сообщение о преступлении. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по республике.
Женщина обратилась в полицию с заявлением, что её избил бывший сожитель и угрожал убийством. Она была предупреждена об уголовной ответственности за ложный донос, но отказалась взять слова назад.
В ходе проверки сотрудники полиции установили, что на самом деле происшествия не было. Накануне женщина употребляла алкоголь в компании знакомых, после чего оступилась на лестничной площадке и упала, получив травмы. Позже она призналась, что решила обвинить бывшего сожителя намеренно — из-за обиды, так как тот ушёл жить к другой женщине.
В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос»). Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы. Пока в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.