В Бурятии завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора управления эксплуатации административных зданий администрации Улан-Удэ Вадима Будажапова. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, материалы с обвинительным заключением уже направлены в суд.
По версии следствия, 40-летний чиновник в декабре прошлого года дал незаконное указание подчинённым — собрать с сотрудников средства, полученные ими в качестве премий. Общая сумма составила 67 500 рублей. Деньги предназначались для личных нужд руководителя, что, по данным оперативников, было зафиксировано в ходе розыскных мероприятий. Присвоенные средства были изъяты сотрудниками экономической безопасности УМВД по Улан-Удэ.
Будажапову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УК РФ — покушение на присвоение или растрату, совершённые с использованием служебного положения. Ему грозит до шести лет лишения свободы и штраф.