Сегодня ВСУ атаковали дронами соседнюю Иркутскую область.
Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в данную минуту в соцсетях появляется много противоречивой информации насчёт взрывов в Усольском районе.
— Прошу не поднимать волну дезинформации и верить только проверенным данным, — отметил Кобзев.
Известно, что это была атака дронов на воинскую часть в поселке Средний. Это первая атака дронами в Сибири. Один сброс был на старое здание в Новомальтинске. Точное число БПЛА пока не подсчитано. На место стянуты оперативные и силовые службы: сотрудники ФСБ, МЧС, бойцы Росгвардии. Источником, откуда выпустили дроны, была фура. Ее уже блокировали.
— Провели оперативный штаб. Сам также выехал в Усольский район, — пишет Кобзев.
Прилеты дронов также зафиксировали в Мурманской и Рязанской областях. В Мурманской области уже задержали водителя грузовика, откуда полетели дроны. Пострадавших нет.
Бурятский военкор Чингис Дамбиев прокомментировал атаки дронов на несколько регионов России. Он поделился видео ударов противника по бомбардировщикам Ту-95 с помощью FPV-дронов на авиабазе в Оленегорске Мурманской области.
— Надо признать, что нанесен существенный удар по воздушной части нашей ядерной триады. За это должен кто-то ответить по законам военного времени, — написал военкор.
В каком состоянии авиабаза в Оленегорске, пока неизвестно.
Как сообщил глава Бурятии Алексей Цыденов, в республике повысили меры безопасности на стратегических объектах.
— Мы на постоянной связи с коллегами из Иркутской области и при необходимости готовы оказать поддержку. На стратегических объектах в республике повышены меры безопасности. Завтра должен был начаться второй этап переговоров в Стамбуле. Враг пытается максимально сорвать любой разговор о мире, — пишет глава.
Глава Иркутской области опубликовал рекомендуемый ряд мер безопасности на случай атаки дронов. Если заметили БПЛА:
— покинете зону его видимости;
— спрячьтесь в здании или под деревом;
— при резком снижении высоты или сбросе боеприпаса — отбегайте в сторону, лягте на землю, за бордюр или в канаву, закройте голову руками;
— при падении БПЛА не прикасайтесь к нему или его частям — они могут быть взрывоопасны или ядовиты.
— Не выкладывайте в соцсети и не делитесь ни с кем видео и фото, где снята работа ПВО.