форум
3147

Бурятия представляет кино, музыку и дизайнерские изделия на форуме в Якутии

Программа мероприятия включает более 150 мероприятий

Фото: Минкульт РБ

Бурятия представляет кино, музыку и дизайнерские изделия на форуме креативных индустрий в Якутии. II Международный Форум креативных индустрий «Создано на Дальнем Востоке: от творчества к экономике» проходит в Якутске 29-31 мая.

Бурятию представляет делегация в составе 31 человека, которые участвуют на 21 площадке форума в качестве спикеров и экспертов. Среди них представители профильных отраслей правительства республики, Центра креативных индустрий, кинематографа, фотографы, сценаристы режиссеры, графические дизайнеры, педагоги, предприниматели артисты и многие другие. 

Также Бурятия посодействовала приезду на форум представителей Монголии и Китая. Иностранные участники выступают на панельных сессиях и подпишут соглашения с Центром креативных индустрий Бурятии.

В рамках форума креативный кластер «Квартал Труда» посетили заместитель полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. В пятницу, 30 мая в форуме по видеоконференцсвязи принял участие глава Бурятии. Алексей Цыденов выступил на пленарной сессии «Креативный капитал – синергия творчества и экономики» и рассказал о том, как сейчас регион развивает креативные индустрии.

- Креативная экономика - это про людей и будущее, а не только про экономику. Это про занятость людей: когда человек может зарабатывать, занимаясь любимым делом - в городе, на селе, в любой точке республики. Это реальный способ повысить качество жизни и дать возможность реализовать себя, - отметил Алексей Цыденов.

Как сообщили в пресс-службе Минкульта РБ, деловая программа форума включает более 150 мероприятий, в ней принимают участие более 250 спикеров. В центре внимания - кино, анимация, мода, музыка, геймдев, гастрономия, ремесленные практики и цифровое творчество.

Форум креативных индустрий проводится для выполнения задачи по развитию Дальнего Востока, а также для развития креативной экономики в Дальневосточном федеральном округе. Организатором Форума выступают Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и Правительство Республики Саха (Якутия).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях