В Бурятии спасли медвежонка и краснокнижного филина.
В апреле в Бичурском районе нашли одинокого маленького медвежонка. Это оказалась двухмесячная малышка. В живой природе она бы сама уже не выжила в таком маленьком возрасте. Как сообщает Бурприроднадзор, причиной гибели мамы медведицы могли стать пожары в районе или смерть в результате борьбы за жизнь с медведем-самцом.
После трагедии медвежонок стал сиротой. Почти месяц малышку выхаживал государственный инспектор Бурприроднадзора в Бичурском районе Александр Бурцев, кормил с бутылочки молоком. Как только медвежонок немного окреп, ее решили передать в цирк Владивостока. Там как раз искали самку медведя.
— В живой природе этот медвежонок уже не выжил бы без помощи человека. Если бы он остался в лесу один, то это было бы смертельно. Поэтому жизнь в цирке с надлежащим уходом в этом случае наиболее оптимальный вариант, — отмечает государственный инспектор Бурприроднадзора Иван Баженов.
Также, с разрешения Росприроднадзора, был передан краснокнижный филин в Иркутский зоопарк. Филина нашли в Баргузинском районе со сложными травмами крыла и ног. Птица уже не выживет в природе, поэтому за ней тоже будет присматривать человек.