Наши герои
949

В Бурятии простятся с погибшим на СВО Баиром Ринчиновым

Долгое время он числился без вести пропавшим

Фото: t.me/mukhorshibir_info

Сегодня, 12 мая, в селе Мухоршибирь простятся с командиром стрелкового батальона Баиром Ринчиновым, погибшим в зоне проведения специальной военной операции. 

Он родился 30 марта 1978 года в поселке Агинское Читинской области. Учился в местной школе. 

- Баир всегда был добросовестным, доброжелательным, рассудительным и самостоятельным юношей, всегда имел собственное мнение. Был заводилой и душой компании, всегда мог ободрить и поддержать. Очень любил заниматься танцами. Защищал честь школы и района на всех мероприятиях, - отзываются о Баире его земляки. 

Любовь к танцам привела Баира в ансамбль балета «Амар сайн» Агинского дворца культуры, куда после окончания школы он был принят артистом. В апреле 1996 года его призвали в армию.После службы вновь вернулся в ансамбль, а в 2001 году поступил в Бурятское республиканское училище культуры и искусств. Там встретил будущую жену, с которой в 2003 году создали семью. У супругов родилось трое детей. 

Вскоре семья переехала на родину супруги в улус Галта, Мухоршибирского района, где Баир Дугаржапович начал трудовую деятельность в качестве заместителя директора по воспитательной работе Галтайской средней общеобразовательной школы. В 2007 году семья переехала в Мухоршибирь и Баир Дугаржапович продолжил работу уже в МСОШ №2 старшим вожатым. В 2010 году он приходит работать в отдел культуры Мухоршибирской районной администрации. 

- Будучи очень разносторонним человеком, имеющим творческие способности, хорошо разбирающемся в музыке и технике он показывает себя отличным специалистом. Хореограф, хормейстер, звукооператор – это все специальности, где Баир Дугаржапович мог показать себя. В тандеме с супругой Людмилой Анатольевной они исполняли замечательные вокальные номера. Своими способностями он наделил и детей, его дочери несут талант отца в танце, - отмечает телеграм-канал «Мухоршибирь-инфо. 24/7». 

Баир Ринчинов также увлекался спортом. В этом направлении отца продолжил сын, сейчас он проходит срочную службу. 

По сложившимся обстоятельствам в 2015 году Баир Дугаржапович меняет сферу деятельности, но не забывает сцену, уже как участник народного ансамбля «Найрамдал» продолжал радовать своим талантом зрителя. С августа 2015 года работал в «Бурятэнерго». 

В сентябре 2022 года его мобилизовали. С 26 февраля 2023 года числился без вести пропавшим. 

У Баира Дугаржаповича остались мама, жена, трое детей и брат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях