В феврале текущего года вступил в силу приказ ФНС России от 05.11.2024 № ЕД-7-3/989@ 2025 года, утвердивший новый формат налоговой декларации по НДС. Уже за 1-й квартал 2025 года декларация по НДС должна быть представлена в налоговый орган по новому формату.
Напомним, что формы и правила заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС, утверждены постановлением правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
Во избежание риска некорректного заполнения декларации и, как следствие, представления пояснений о причинах выявленных несоответствий налогоплательщикам следует перед направлением декларации в налоговый орган:
– проверить правильность оформления счетов-фактур на соответствие реквизитам, указанным в договорах и иных первичных документах;
– удостовериться, что все реквизиты счетов-фактур, платежных и иных документов, на основании которых будут сформированы показатели всех строк и разделов декларации, внесены правильно;
– после формирования декларации проверить все реквизиты и строки, соблюдение контрольных соотношений;
– обеспечить соответствие деклараций требованиям приказов об утверждении формы налоговой декларации по НДС, об утверждении перечня кодов видов операций, и письма ФНС России о направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по НДС.
Пояснения по расхождениям, выявленным в книгах покупок и книгах продаж, следует представлять в налоговый орган в формализованном формате. При этом можно исправить реквизиты счета-фактуры (№, дату, ИНН и т. д.), но нельзя изменить стоимость и сумму НДС. Если стоимость и сумма НДС указаны неверно, необходимо представить уточненную налоговую декларацию.
Полный текст статьи с указанием часто встречающихся ошибок при заполнении деклараций по НДС доступен по ссылке: https://www.nalog.gov.ru/rn03/news/activities_fts/16057329/.