Две жительницы Курумканского района - 73-летняя Ирина Дмитриевна Дамбаева и 62-летняя Валентина Владимировна Бадмаева, будучи слушательницами Университета третьего возраста, приступили к изучению английского языка. Обе они уверены, что время на пенсии должно проходить с пользой, в этом им помогает программа активного долголетия нацпроекта «Демография». Постигать азы английского языка им помогает их землячка, учитель Курумканская школы № 1 Татьяна Михайловна Цыренова.
- Мне пришла идея в рамках Университета третьего возраста на базе центральной районной библиотеки открыть курсы английского языка, - рассказывает автор задумки заведующая учреждением культуры Татьяна Николаевна Васильева. - Я и подумать не могла, что они станут настолько популярны и вызовут интерес среди людей старшего возраста. Сегодня в Курумканском районе многие пожилые люди ведут активную жизнь и не боятся осваивать новые навыки и умения.
Желающих обучиться английскому языку много, причем трое слушателей Университета приезжают из соседнего села Барагхан. Одна из них - Ирина Дмитриевна Дамбаева.
- Татьяна Михайловна к каждому уроку готовит наглядный материал. Надо сказать, подобные занятия развивают мозг, нам не грозит в ближайшее время ни старческая деменция, ни болезнь Альцгеймера, - уверенно заявляет Ирина Дмитриевна. - У меня, например, есть взрослые дети, которые живут за границей и думаю, им будет приятно, если я начну общаться с ними на английском языке.
- Это интересно! Появляется чувство самоуважения и желание доказать, что возраст для нас не помеха в получении новых знаний, - восторженно говорит жительница с. Курумкан Валентина Владимировна Бадмаева.
- В нашем районе в течение года образовательными курсами, такими как социальный туризм, финансовая грамотность, иностранные языки, компьютерная грамотность и другие охвачены 526 людей старшего возраста. Все программы адаптированы к потребностям пожилых людей и включают в себя лекции, круглые столы, беседы, практические занятия. Это помогает пенсионерам поддерживать свой социальный статус и организовать свободное время, - говорит начальник отдела социальной защиты населения по Курумканскому району Лариса Элбенова.
Ранее Минсоцзащиты Бурятии сообщало о том, что в регионе действуют 160 факультетов Университета третьего возраста, с охватом 35,5 тысяч человек.