мошенничество
3955

Жительница Улан-Удэ попалась на новую уловку мошенников

У нее взломали аккаунт на «Госуслугах» под предлогом замены медицинской карты

Фото: freepik.com

У 56-летней жительницы Улан-Удэ неизвестные взломали аккаунт на портале «Госуслуг». 

Женщина рассказала полицейским, что днем 11 апреля с ней связались «представители медицинской компании». Они сообщили, что срок действия ее бумажной медкарты истек и необходимо оформить новый документ на пластиковом носителе. Звонившая попросила назвать код из пришедшего на телефон смс, что потерпевшая и сделала. Горожанку уведомили, что новая карточка будет доступна в поликлинике по месту жительства. Однако через несколько минут к ней пришло уведомление о входе в ее личный кабинет на «Госуслугах», а сам сайт оказался недоступным для входа. 

- В ходе следствия выяснилось, что мошенники, используя данные документов женщины, похищенных из личного кабинета портала, подали 24 заявки на получение кредитов в онлайн-банки. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации), - рассказали в пресс-службе регионального МВД. 

В полицейском ведомстве напомнили, что медицинские документы и полисы ОМС действуют бессрочно и не требуют продления или активации через смс-коды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях