благоустройство
1689

Проекты по благоустройству в Бурятии получают финансирование финансирование благодаря активности жителей

В этом году свои голоса уже отдали более 49 тысяч человек

Фото: Центр компетенций по вопросам городской среды РБ

Жители Бурятии начиная с 2021 года сами выбирают общественные территории для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Один из ключевых показателей федерального проекта — это вовлечение граждан в решение вопросов благоустройства. В прошлом году был изменен порядок финансирования мероприятий по благоустройству в рамках госпрограммы Республики Бурятия «Формирование комфортной городской среды», и теперь размер субсидии, выделяемой муниципальным образованиям, напрямую зависит от количества граждан, проголосовавших за ту или иную территорию, и количества жителей района.

Так, в 2023 году в голосовании за объекты благоустройства поучаствовало более 132 тысяч жителей Бурятии. В результате в этом году уже будет благоустроено более 93 общественных территорий, среди них Мемориал Победы и сквер «Радуга» в Улан-Удэ, территория городского парка в Северобайкальске. Детские площадки построят в Бабушкине,  Новоселенгинске, Каленово и других населенных пунктах Бурятии.

В этом году свои голоса за объекты благоустройства уже отдали более 49 тысяч жителей Бурятии. По нескольким муниципальным образованиям уже определились лидеры, так, в Северобайкальске смотровая площадка в прибрежной зоне Байкала уступает территории, прилегающей к памятнику воинам-северобайкальцам. Жители Тункинского района в основном голосуют за благоустройство территории парка им. Ж. Е. Тулаева в с. Кырен. В Кяхте лидирует проект по созданию мемориала героям СВО, а в Новом Уояне жители активно голосуют за пейнтбольное поле. Таким образом, в Бурятии с каждым годом благоустроенных территорий становится все больше.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях