налоги
572

Претендентам на получение грантов «Агростартап» рассказали о Едином налоговом счете и освобождении от НДС

26 марта 2024 года на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова состоялся семинар для претендентов на получение грантов «Агростартап». Это мероприятие прошло в рамках реализации республиканской программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий в Республике Бурятия». В нем приняло участие 78 претендентов на гранты.

 В качестве спикеров на семинаре выступили специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия: заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом Валентина Дамдинова и старший госналогинспектор отдела камерального контроля НДС № 1 Нонна Ботороева.

По просьбе организаторов в программу семинара были включены следующие темы:

Единый налоговый счет (ЕНС). Единый налоговый платеж (ЕНП);

Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при применении Единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН).  

Отвечая на вопросы участников семинара, Валентина Дамдинова пояснила, что особенностью ЕНС является то, что на нем аккумулируются данные об уплаченных единых налоговых платежах (ЕНП) и об обязанностях по уплате налогов, сборов и обратила внимание на то, что для ЕНС установлены единые сроки: до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом необходимо отчитаться перед налоговым органом  (п. 1 ст. 45 НК РФ, п. 1, п. 7, п. 9 ст. 58 НК РФ) , а до 28 числа - уплатить налоги, а по НДФЛ - 5 числа  (ст.174 НК РФ).

По вопросу о том, какой документ должны представить плательщики ЕСХН при переходе на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ, Нонна Ботороева пояснила, что плательщики ЕСХН должны представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета по форме утвержденной Приказом Минфина России от 26.12.2018 № 286н. С 01.01.2022 уведомление можно направить в электронной форме, по которой письмом ФНС России от 25.11.2021 № ЕА-4-15/16426@ рекомендован электронный формат и xsd-схема по КНД 1150105.

По итогам семинара, в связи с возникшими вопросами по применению ЕСХН, было принято решение провести для данной аудитории еще один семинар по этой тематике во втором квартале 2024 года.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях