налоги
294

Выплачивать зарплату работникам-иностранцам можно только через банковский счет

В настоящий момент в Бурятии свыше 900 организаций и ИП привлекают в качестве работников иностранных граждан. Управление Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия обращает внимание таких организаций и ИП на то, что в этой ситуации российские организации и ИП признаются резидентами, а иностранцы, у которых нет вида на жительство, то есть временно пребывающие или временно проживающие в РФ – валютными нерезидентами. Эта норма определена Федеральным законом от 10.12.2003 № 173-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О валютном регулировании и валютном контроле».

Согласно части 2 статьи 14 указанного закона выплата денежных средств валютным резидентом нерезиденту в наличной форме не входит в перечень разрешенных валютных операций.

Таким образом, выплата резидентом в пользу нерезидента каких-либо сумм в рублях, в том числе зарплаты – это валютная операция, которая должна производиться только безналично – через банковский счет.

Это касается и тех иностранцев, которым для работы в России не нужны никакие разрешительные документы, в частности граждан стран – членов ЕАЭС.

Следовательно, выплата заработной платы (оплата по договорам ГПХ) нерезидентам наличными, из кассы работодателя расценивается, как нарушение валютного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, привлечь к которой можно в течение двух лет с момента выплаты нерезиденту денежных средств (ч. 1 ст. 15.25, ч. 1 ст. 23.60, ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

Размер административного штрафа:

  • на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;
  • на должностных лиц – от 20 до 40 процентов суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более тридцати тысяч рублей.

Автор: Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях