учителя
1533

В Бурятии за оскорбление учителей предложили привлекать к административной ответственности

С такой инициативой выступил министр образования и науки республики

Фото: freepik.com

В Бурятии учителей предложили приравнять к полицейским, а за их оскорбление привлекать к административной ответственности.

С такой инициативой выступил министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков. Об этом он заявлял ранее в интервью «New Media Group». Заявление вызвало бурную дискуссию, в том числе в федеральных СМИ.

Как рассказал министр образования, на одном из совещаний он высказался за то, чтобы приравнять учителя к сотруднику правоохранительных органов. Так повысится статус педагога до муниципального и государственного служащего, поскольку ограничения, которые налагаются на учителя, практически равнозначные.

- Алексей Самбуевич дал поручение проработать вопрос о включении в кодекс административных правонарушений меры привлечения к административной ответственности за оскорбление учителя. До 18 лет за подобные факты ответственность будет возложена на родителей, после 18 лет – на самого учащегося. Будем прорабатывать с юристами этот вопрос, - сообщил Валерий Поздняков.

Как сейчас отметили в Минобрнауки РБ, предложение приравнять учителей в праве на защиту от оскорблений к сотрудникам правоохранительных органов, высказанное в ходе интервью, является именно личной инициативой Валерия Позднякова.

- Уважение к учителям является важным аспектом в обществе, поскольку они играют ключевую роль в формировании личности и развитии молодого поколения, - считает министр образования Бурятии.-  Учитель - не просто профессия, это призвание. Учителя работают не только в стенах учебных заведений, но и за их пределами, иногда продолжая работать над развитием своих учеников вне школы. Они тратят свои силы, время и энергию на то, чтобы дать детям лучшее образование и подготовить их к жизни.

Также он добавил, что планируется оформить данное предложение в виде законотворческой инициативы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях