утрата
1537

Ушел из жизни народный артист Бурятии Олег Бабуев

Ему было 70 лет

Фото: Минкульт РБ

Накануне ушел из жизни один из любимейших и старейших артистов Бурятии Олег Бабуев. Он скончался после непродолжительной болезни, сообщили в министерстве культуры республики. 

Олег Дамдинович родился 20 января 1954 года в селе Дархинтуй Закаменского района Бурятии. В 1975 году окончил Дальневосточный государственный институт искусств и после его окончания с 1977 года начал служить в Бурятском драматическом театре имени Хоца Намсараева. 

За годы творческой деятельности сыграл более 100 ролей в спектаклях мировой, русской и зарубежной классики, современной и национальной драматургии.

В прошлом году вышел фильм «Дух Байкала» (12+), в котором Олег Бабуев исполнил одну из ролей.

Олег Бабуев – заслуженный артист Бурятской АССР, народный артист Республики Бурятии, лауреат Международного фестиваля юмористов в Улан-Баторе, заслуженный артист России, первый лауреат премии им. народного артиста РСФСР Чойжинимы Генинова, кавалер Ордена Дружбы. Имя Олега Дамдиновича Бабуева занесено в Книгу почета министерства культуры РБ. 

Министерство культуры Бурятии, республиканские и муниципальные учреждения культуры, а также родной коллектив Государственного Бурятского  академического театра драмы имени Хоца Намсараева выражают глубокие соболезнования родным и близким Олега Дамдиновича, почитателям его уникального таланта. 

- Светлая память о замечательном человеке, всенародном любимце, заботливом муже, отце и дедушке навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей, благодарных зрителей, родных и близких, - отмечают в Минкульте РБ. 

Прощание с заслуженным артистом России Олегом Бабуевым пройдёт 1 апреля с 09:40 до 11:40. Вынос состоится из Бурятского театра драмы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях