реконструкция
959

Улан-удэнскую ТЭЦ-2 планируют реконструировать к 2028 году

К этому времени введут в эксплуатацию энергоблок мощностью 65 МВт

Фото: russianstock.ru

К 2028 году в Улан-Удэ планируют реконструировать ТЭЦ-2. Об этом сообщил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге. 

Как рассказали в Минтрансе РБ, новую турбину на теплоэнергоцентрали будет строить ТГК-14. Это будет современный энергоблок мощностью 65 МВт, что позволит обеспечить 240 ГКал тепловой мощности. 

- В ближайшие годы в Бурятии планируется реализация новых крупных инвестиционных проектов, которые повлияют на темпы прироста потребления электрической энергии и мощности. Это строительство в Улан-Удэ межвузовского кампуса, театрально-культурного центра «Байкал», реализация программы комплексного территориального развития, перевод частного сектора на электроотопление. Положительная динамика энергопотребления также обусловлена развитием горнодобывающей отрасли в Бурятии. Без модернизации энергосистемы региона это было бы невозможно. Отмечу, что запуск обновленного объекта ТЭЦ-2 планируется в конце 2028 года, - рассказал Александр Гоге. 

Накануне вопросы сотрудничества обсудили руководители АО «Силовые машины» и ПАО «ТГК-14» Александр Конюхов и Константин Люльчев. 

- Ввод нового энергоблока на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 позволит частично решить вопрос с прогнозируемым дефицитом мощности на территории Республики Бурятия. Экономика региона сегодня растет опережающими темпами, поэтому вопросы строительства новой генерации важны для энергетики Дальнего Востока и Сибири в целом, - подчеркнул председатель совета директоров ТГК-14 Константин Люльчев. 

Ранее сообщалось, что реконструкция ТЭЦ-2 включена в мастер-план развития бурятской столицы. 

Напомним, что возводили ТЭЦ-2 еще в советское время. Из-за развала СССР строительство не было завершено и сейчас ТЭЦ-2 выполняет роль котельной.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях