8 марта
10484

«Кухарку из женщины делать не нужно»

Почему женщина всегда права и кто в семье главный?

Фото: личный архив М. Вортус

Чтобы изучать жизнь и взаимоотношения через философию, нужно пройти через определённые трудности, зайти в тупик и самому найти выход из него. Именно так произошло у нашей собеседницы Марии Вортус, которая уже шесть лет практикует философию и ищет в ней ответы на многие вопросы. 

С Марией мы поговорили о более житейских вещах – о том, кто в семье должен быть главный, почему нельзя спорить с женщиной, как не принять созависимость за любовь и стоит ли обижаться мужчине, если друзья называют его подкаблучником. И ответы на все эти вопросы оказались не такими уж простыми...

В связи с чем у тебя появилось желание углубиться в философию? 

– Я начала изучение с себя – кто я и для чего живу. Я была замужем, но появились проблемы в семейной жизни. Я думала, что психология мне как-то поможет, но чем больше я погружалась в неё, тем больше возникало вопросов. Сначала увлеклась нумерологией, просчитала, какие уроки мне в жизни надо сделать, чтобы мне стало лучше. Пыталась мужа развивать, но это оказалось бесполезно, и я поняла, что с ним в рост не пойду, он меня тянет вниз. А когда у меня появился младший сын (у нас ещё есть дочь), я поняла, что энергию мне надо тратить не на мужа, а на сына. 

К эзотерике и философии приходят люди, которые прошли какие-то трудности в жизни. И когда жизнь ставит перед тупиком, тогда находишь выход, ведь ты даже не знаешь, кто ты в жизни на самом деле. 

А как с точки зрения философии понять, с тем ли человеком ты живёшь? 

– Надо внутри себя разобраться, чего ты хочешь. У меня была созависимость от мужа. Вместе мы прожили 12 лет, и я ещё четыре года после нашего разрыва иллюзии строила. Была надежда, может, я возьму на себя ответственность за нас двоих. А сейчас я посмотрела на него новыми глазами и поняла, что это не мой человек. 

Такая созависимость идёт от родителей – мама недодала любовь, папа не защищал. И получается, я искала потребность в любви, чтобы мне её кто-то дал. А он играл эту роль, хорошо это показывал. Я от него требовала любви, и он как будто бы её давал. А душу не обманешь – она понимает, что нет любви никакой. Важно довериться своей душе, отключив ум. 

Тогда как отличить любовь от созависимости? 

– Многие думают, что созависимые отношения – это и есть любовь, когда говорят: «Я без него не могу» или «Я про него всё время думаю». Это не любовь, а просто навязчивая мысль. Человек тебя зацепил, и ты начинаешь о нём думать, полагая, что он запал в душу. А он не в душу запал, а в мозг. Потом теряешь контроль над собой. А тут надо просто понять: человек на что повлиял – на сердце и душу или всё-таки на какой-то психологический недостаток? 

Если это всё же любовь, то как построить гармоничный союз? 

– Миром так заложено, что женщине даётся больше знаний, чем мужчине. Женщина ведёт мужчину. Она даёт идеи, а он воплощает их в жизнь. Такой тандем должен быть в каждой семье. 

Но ведь многие считают, что главным в семье должен быть мужчина... 

– В правильной паре нет главенствующей роли, потому что все на равных. Это партнёрство, к которому мы должны прийти. Тут меняются роли, каждый раз в зависимости от ситуации. Бывает, что в одной ситуации кто-то главную роль сыграет, а кто-то подчинится, а потом они поменяются. Тут надо уметь договариваться. Не должно быть так: «Я сказал, значит, так и будет». В любом случае мы живём в паре. Каждый шаг человека – для семьи, поэтому должно учитываться мнение друг друга. 

Не обретёт ли при этом мужчина среди своих приятелей звание подкаблучника? 

– А кто называет его подкаблучником? Слабые люди так говорят. Им можно задать вопросы: «А ты сам-то как живёшь? В отношениях ли ты сейчас? Какие они?» Если у него всё идеально, он просто не вникает в чужие жизни и не осуждает никого. Осуждение всегда идёт от незрелых людей. Поэтому стоит ли обижаться, если тебя называют подкаблучником? 

Мудрый мужчина знает, что на самом деле всё не так. Друзья над ним хихикают, а он понимает, что просто подстраивается под свою мудрую женщину, которая его ведёт. 

Может быть, с точки зрения философии есть какая-то формула счастливых отношений? 

– Мужчина по своей природе должен завоёвывать непокорную женщину, заслуживать её внимание и любовь. А если ему давать эту любовь, которая чаще всего бывает незаслуженной, он становится эгоистом и нарциссом. Эго у него возрастает за счёт такой женщины. По своей природе женщина – артистка, она тонко чувствует мужчину – где-то она эгоистична, где-то поддаётся, потом опять отстраняется. И вот эта игра мужчине нравится. И если так будет постоянно, то женщина всегда будет интересна своему мужчине. А как только она остановится в этой «игре», ему станет скучно с нею. 

Если мужчина и женщина создали союз, всё должно быть гармонично. Надо обращать на себя внимание. Но не докапываться нудно с вопросами: «А ты меня любишь?» или «Скажи что-нибудь ласковое», а своим поведением. Он обратит на тебя внимание, заметит, что ты сегодня другая, какой он тебя ещё не видел. И дело не во внешности, а в поведении. Кухарку из женщины тоже делать не нужно. Если кто-то говорит, что женщине положено готовить, то кем положено и где это прописано? В паре люди договариваются. Если один смолчал, а потом и второй замолчал, то нарастает снежный ком, появляются мысли, может, она меня не любит и так далее. 

Что самое важное из того, что ни в коем случае нельзя делать мужчине, чтобы не разрушить семейную идиллию? 

– Спорить с женщиной. Женщина по природе эмоциональна, порой как ребёнок, и мужчине не нужно упрекать её в том, что она не права. Женщина всегда права, что бы она ни говорила, просто это человек эмоций, потока внутренней энергии. Будь добр, прими эту энергию как есть. Где-то надо пожалеть, успокоить, но нельзя спорить, потому что это не соперничество. Когда мужчина не спорит, он проявляет мудрость. 

А всем ли женщинам даны эти знания, что она должна быть мудрой, вести мужчину и так далее? Откуда они приходят? 

– Все знания у каждой женщины заложены внутри. А как до них докопаться? Надо очищать сознание. Я, например, читала молитвы, потом аскезы. Нужно уединиться и очищаться методами, которые тебе ближе. И после этого всплески знаний, заложенных внутри, выходят наружу. И жизнь становится понятнее, и не надо никакие лекции слушать. 

Одни женщины мечтают построить бизнес, другие посвящают себя семье. А есть ли что-то объединяющее, чего хотят абсолютно все женщины? 

– Единая миссия у всех женщин – это родить, создать. Речь идёт не только про ребёнка, но и про идею. Одна женщина создать не может, ей нужен мужчина-помощник. Когда они одно целое, всё получается. Но это проблема – найти своего человека. Не каждому даже дано в этой жизни это сделать. На поиски уходят годы. А когда они соединяются, то создают что-то не для себя, а для других людей. Это такая глобальная цель. При этом делать нужно не раздавая себя полностью, а наполняясь – позитивной энергией и мыслями, знаниями, мудростью. 

У женщины большая ответственность за всех. Она старается для детей, мужа и как будто себя истощает. Но цель у неё – наполнять себя, а не окружение, потому что рядом с такой женщиной и дети будут счастливы, и мужчина будет находиться в нужной стезе.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях